Что делать, если страховая компания отказывается от лицензии?

Деятельность страховых компаний регулируется законом. В нем четко прописаны нормы и правила деятельности. Прекратить свою деятельность компания может по собственной инициативе. Однако чаще всего ее деятельность приостанавливают в связи с выявленными нарушениями. В статье рассмотрим, какие варианты может предложить страховая компания по договору страхования в случае прекращения своей деятельности. Также разберем особенности перехода в другую компанию.

Какие варианты предлагает страховая компания клиенту, когда прекращает деятельность?

Какие варианты предлагает страховая компания клиенту, когда прекращает деятельность

Ужесточение требований к капиталу страховых компаний все чаще ведет к тому, что они вынуждены самостоятельно отказываться от лицензии. Это связано с тем, что компания не может выполнить все финансовые обязательства и удержать бизнес “на плаву”. Следует отметить, что лицензии, которые выдаются компаниям, разные.

Они отличаются от вида страхования, например страхование:

  • жизни;
  • имущества;
  • ОСАГО;
  • КАСКО и другие.

Одновременно каждая компания лицензий, и отказ от одной из них совершенно не означает, что она перестает существовать. Кроме того, по уже действующим договорам компания продолжит выполнять свои обязательства.

Согласно пунктам договора о правах и обязанностях страхователя, держатели полиса могут самостоятельно расторгнуть договор в случае отказа от лицензии компании страховщика. Однако это не единственный вариант, клиент может оставить страховку и дождаться окончания ее действия.

Даже если лицензия была отозвана Центробанком, держатели полисов ОСАГО смогут получить страховые выплаты. Только обязательства уже будет выполнять РСА (Российский союз автостраховщиков). Более сложная ситуация может сложиться у держателей полисов со страхованием жизни.

Тут вариант только один: согласно закону, страховая компания обязана в течение 45 дней после отказа от лицензии или ее отзыва расторгнуть все действующие договора. После того как страховая компания расторгает договор страхования, страховщик обязан вернуть деньги клиентам. Компания может предложить и еще один вариант — это передача договорных обязательств и активов другому страховщику без изменения условий действующих полисов.

Читайте также:  Как отправить страховой полис от Сбера

Стоит ли самому расторгать договор со страховой?

Стоит ли самому расторгать договор со страховой

Как показывает практика, самостоятельное расторжение договоров по страхованию чаще всего не является выгодным для клиента. Чаще всего предложенная сумма компенсации в этом случае будет достаточно маленькая, а в случае с полисами ОСАГО деньги вообще не возвращаются. Перед тем как расторгнуть страховой договор следует все таки дождаться, когда компания найдет преемника. В этом случае полис просто перейдет к другой страховой компании без изменений условий.

Из всего изложенного следует, что самостоятельная инициатива по расторжению договора страхования чаще всего не выгодна страхователю. Гораздо правильнее будет дождаться информации о переходе в другую компанию, изучить все ее условия и только потом принимать решение. Если предлагаемый страховщик не устраивает, то следует в течение 45 дней уведомить свою страховую о расторжении договора.

Особенность перехода в другую компанию

Переход в другую страховую компанию происходит автоматически при отказе от лицензии страховщика. Процесс не происходит одномоментно, и страховая обязана заранее известить своих клиентов. Обычно информация о прекращении лицензии публикуется в газетах и на сайте компании. Для страхователей такая процедура имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы смены страховой

Плюсы и минусы смены страховой

Переход в другую страховую компанию может иметь как положительные, так и отрицательные моменты. К первым относятся более выгодные условия для клиентов. Кроме того, новый страховщик может оказаться гораздо надежнее. Сменить страховщика можно и самостоятельно, даже если страховая компания расторгает договор в одностороннем порядке.

Бывает и обратная ситуация — предлагаемая компания может быть невыгодна. Особенно если ее условия значительно хуже, чем у той, которая отказалась от лицензии. От такого перехода страхователи могут отказаться самостоятельно, известив страховщика в течение 45 дней после публикации информации. Сделать это можно, направив заявление на электронный адрес страховой компании.

Процесс перехода

Процесс перехода

Переход в другую компанию происходит автоматически. Действующий полис подлежит замене только после окончания срока его действия. В случае самостоятельной замены страховщика в компанию подается заявление. Договор расторгается в досрочном порядке и в течение некоторого времени рассчитывается компенсационная выплата. Клиент вправе сразу же выбрать другую страховую и оформить там новый полис.

Оцените статью
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ИНФОбанкинг
Добавить комментарий